Главная»Новости»Налоги, бухучет и аудит
26.08.2014

Бухгалтер не вправе отказывать работнику в приеме заявления на имущественный вычет

Работник компании подал заявление на имущественный вычет по НДФЛ в последний день месяца (30 мая). Однако в бухгалтерии ответили, что в день выплаты зарплаты заявления на вычет не принимаются. Правомерен ли отказ бухгалтера в приеме заявления? Нет, неправомерен, ответил Минфин России в письме от 27.06.14 № 03-04-05/31208.

Как известно, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении работника к работодателю (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для предоставления вычета на руках у работника должно быть подтверждение права на вычет, выданное налоговым органом. Имущественный вычет по НДФЛ налоговый агент предоставляет, начиная с месяца, в котором работник представил подтверждение на указанный вычет. При этом заявление на вычет можно подать в любой день месяца. Если же работодатель — налоговый агент отказывается принимать указанное заявление от работника, то такой отказ может быть обжалован в суде, предупредили в финансовом ведомстве.

Источник: БухОнлайн